网站天易棋牌,天易棋牌官网 > 互动交流 > 天易棋牌,天易棋牌官网我村五六百亩山地问题

网民:大**

天易棋牌,天易棋牌官网我村五六百亩山地问题

发布时间:2018-05-17 16:39:42 责任单位:市林业局 浏览量:3849 信件状态:已办结
投诉:你好:
   我们是郎溪县涛城镇凤河大队大郎村三组、四组(即甲方)的村民。我们在我村郎源水库对岸五六百亩的耕地在2003年以每亩每年34元的价格承包给县林业局干部吕雪平(即乙方)种植苗木,承包期为15年,到2018年也就是今年的2月25日到期。现到期后乙方提出续租,因按现在土地市场承包价格至今为谈妥,乙方曾提出谈不妥就交还现在的林地给甲方,耕地上所种植的苗木乙方也放弃。请问:甲方当初交给乙方的都是能轮作种植的耕地,现在交还给我们的是林地,林地采伐是需要有计划的采伐手续的,我们老百姓去哪里办理,没有手续砍伐又触犯法律,不触犯法律老百姓的耕地就什么也种植不了,那么乙方又不愿按当前市场价交承包费,老百姓又不能私自砍伐,那老百姓的土地价值就这样没有了,这个责任在谁?谁来承担土地损失?我们该如何把林地变成我们原来的耕地?
回复单位 市林业局 2018-05-17 16:42:26
投诉的问题,回复如下:
    
回复单位 市林业局 2018-05-17 16:51:04
投诉的问题,回复如下:
     乙方如果不续租,那我们的耕地就变成林地了,如果我们自己砍伐把林地变成我们原来的耕地会不会违法?我们该如何解决问题?当初乙方以什么名义上报退耕还林的手续?其中当初有没有糊弄老百姓不懂法律及退耕还林相关扶持优惠政策,有没有以林业局干部优势套取扶持资金的嫌疑?
我们老百姓的想法很简单如续租你就按市场价格续租,不续租你就退还原来的耕地给我们,你不能扔个耕地变林地的乱摊子给我们老百姓。
回复单位 市林业局 2018-05-23 09:12:27
投诉的问题,回复如下:
     大郎村人LB:<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /> 你好,你反映的问题,我局已责成郎溪县林业局调查处理,现回复如下: 郎溪县涛城镇木采伐需林权人提出申请,经当地村委会,所在地林业站,乡镇人民政府同意,提交县林业局受理,依法办理林木采伐许可证手续。
回复单位 市林业局 2018-05-23 11:37:25
投诉的问题,回复如下:
     我们咨询的是如果林权人不提出申请采伐,也不续租耕地了,那我们老百姓如何要回自己的耕地?我们是否有权申请采伐?另外树木采伐后能否恢复成原来的耕地???按贵局答复如果林权所有人不提出申请也不续租那我们老百姓的耕地就这样白扔???现耕地变林地了,我们就是想如何要回我们所原来的耕地,并且不违法违规?如果当地政府、林业局不同意采伐那我们的耕地是否就永远变成了林地??永远要不回来???